Search
Close this search box.

Conhecidos os campeões do Campeonato Municipal de Futsal de Getúlio Vargas 2019

Diego Camargo

Diego Camargo

[vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562238019469{margin-left: 15px !important;}”]Encerrou na sexta-feira, dia 28, com grande êxito, o Campeonato Municipal de Futsal de Getúlio Vargas 2019, promovido pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto, juntamente com a empresa licitada responsável pela organização, súmulas, arbitragem e premiação, Roberto Riam de Almeida e Cia Ltda.

O Campeonato, que teve como objetivo principal difundir e desenvolver a prática esportiva do futsal como fator de integração da comunidade, proporcionando momentos de lazer e confraternização, iniciou em 11 de março e encerrou dia 29 de junho. Foram três meses e meio, sendo 16 semanas e 54 turnos de jogos, tendo sido realizados 240 partidas. Foram 59 equipes inscritas em 10 categorias, que totalizaram 1.050 atletas envolvidos nesse Campeonato.

O grande destaque da competição, além do grande número de inscritos foi a grande afluência de público no Ginásio Municipal, local dos jogos, especialmente nas etapas finais, quando o local ficou lotado.

A competição também contou com seu momento social: foram arrecadados 582 Kg de alimentos, através dos cartões amarelos e vermelhos dos atletas. Estes alimentos foram repassados durante a competição para o Lar da Menina, Projeto Hope e através de cestas básicas para os catadores que recolhiam latas e garrafas pets nas noites dos jogos.

Por esse grande envolvimento de toda a comunidade, a Administração Municipal agradece a todos que participaram da Competição, atletas e as pessoas que foram até o Ginásio prestigiar as equipes. Parabeniza, ainda, todas as equipes pela competência e alto espírito esportivo durante todo o campeonato.

O Prefeito de Getúlio Vargas, Mauricio Soligo, agradece de forma muito especial aos apoiadores, aos torcedores, patrocinadores, dirigentes e atletas das equipes pela participação no Campeonato Municipal de Futsal 2019.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562239327611{margin-left: 15px !important;}”]

RESULTADOS

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_column_text css=”.vc_custom_1562239350111{margin-left: 15px !important;}”]CATEGORIA SUB 7 4 EQUIPES – (NASCIDOS EM 2010 e 2011)

  • MINI CRAQUE/ GV
  • CHUTE CERTO/ SERTÃO
  • MINI CRAQUE/ ESTAÇÃO
  • EPR

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_column_text]CATEGORIA SUB 9 5 EQUIPES – (NASCIDOS EM 2008 e 2009)

  • ESCOLINHA DO PROFº JOZIMAR
  • MINI CRAQUE/ GV
  • MINI CRAQUE/ ESTAÇÃO
  • CHUTE CERTO/ SERTÃO
  • EPR

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13458″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562238673309{margin-left: 15px !important;}”]

As crianças participantes da competição nas categorias sub 7 e sub 9 receberam medalhas de participação.

CATEGORIA PRE MIRIM – SUB 11:

  • GOLEIRO MENOS VAZADO – TIAGO PEREIRA DA EQUIPE MINI CRAQUE/ GV “A”
  • ARTILHEIRO – JOAQUIM PRADO DA EQUIPE MINI CRAQUE/ GV “A”
  • VICE-CAMPEÃ – MINI CRAQUE/ESTAÇÃO
  • CAMPEÃ – MINI CRAQUE/ GV “A” (foto)

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13454″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562238695557{margin-left: 15px !important;}”]CATEGORIA MIRIM – SUB 13:

  • GOLEIRO MENOS VAZADO – JOÃO GRIGOLETTO DA EQUIPE MINI CRAQUE/ GV “A”
  • ARTILHEIRO – HENRIQUE WATTERMANN DA EQUIPE MINI CRAQUE/ ASSENTRI
  • VICE-CAMPEÃ –  MINI CRAQUE/ ESTAÇÃO
  • CAMPEÃ – MINI CRAQUE/ GV “A” (foto)

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13455″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562238748485{margin-left: 15px !important;}”]CATEGORIA INFANTIL– SUB 15:

  • GOLEIRO MENOS VAZADO – GABRIEL NUNES  DA EQUIPE MINI CRAQUE/ GV
  • ARTILHEIRO – EDUARDO GIACOMETTI DA EQUIPE MINI CRAQUE/ GV
  • VICE-CAMPEÃ –  MINI CRAQUE/ ESTAÇÃO “B”
  • CAMPEÃ – MINI CRAQUE/ GV (foto)

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13456″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562239131548{margin-left: 15px !important;}”]CATEGORIA MASTER (NASCIDOS ATÉ 1979):

  • GOLEIRO MENOS VAZADO – MARCIO MONTAGNER  DA EQUIPE Centro Esportivo Alto Uruguai
  • ARTILHEIRO – REGINALDO DA SILVA DA EQUIPE Centro Esportivo Alto Uruguai
  • VICE-CAMPEÃ –  CENTRO ESPORTIVO ALTO URUGUAI
  • CAMPEÃ –  LOJA BRILHO A MAIS/ GRIGOLETO PINTURAS (foto).

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13451″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562238906599{margin-left: 15px !important;}”]CATEGORIA LIVRE FEMININA:

  • GOLEIRA MENOS VAZADA – PATRICIA VIEIRA DA EQUIPE GARRA F. C.
  • ARTILHEIRA – EDUARDA BARUFFI  DA EQUIPE GARRA F.C.
  • VICE-CAMPEÃ –  FACULDADE IDEAU/ DCE
  • CAMPEÃ –  GARRA F.C. (foto)

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13453″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562238964053{margin-left: 15px !important;}”]CATEGORIA VETERANO (NASCIDOS ATÉ 1984):

  • GOLEIRO MENOS VAZADO – EDERSSON KRUM  DA EQUIPE TECNOTRI/ ENERGIA SOLAR “A”
  • ARTILHEIRO – DIEGO J. BORBA DA EQUIPE TECNOTRI/ ENERGIA SOLAR “A”
  • VICE-CAMPEÃ –  S. E. R. KALYSTREI
  • CAMPEÃ – TECNOTRI/ ENERGIA SOLAR “A” (foto)

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13457″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562239015282{margin-left: 15px !important;}”]CATEGORIA  LIVRE 2ª DIVISÃO:

  • GOLEIRO MENOS VAZADO – EVERTON MONTEIRO  DA EQUIPE  BAR DO NEGUINHO/ PRO SPORT
  • ARTILHEIRO – LUAN CECONELLO DA EQUIPE  BAR DO NEGUINHO/ PRO SPORT
  • VICE-CAMPEÃ – ON LINE INFORMÁTICA
  • CAMPEÃ – BAR DO NEGUINHO/ PRO SPORT (foto)

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13450″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text css=”.vc_custom_1562239067270{margin-left: 15px !important;}”]CATEGORIA LIVRE 1ª DIVISÃO:

  • GOLEIRO MENOS VAZADO – PAULO DA COSTA MOREIRA DA EQUIPE GUAÍBA F. C./ C F C GETULIENSE
  • ARTILHEIRO – DOUGLAS DE OLIVEIRA DA EQUIPE CENTRO ESPORTIVO AUTO URUGUAI/ VISUAL MODAS
  • VICE-CAMPEÃ – URBAN/ MABEL/ LA BODEGA/ TRANSPORTE ROMA
  • CAMPEÃ – CENTRO ESPORTIVO AUTO URUGUAI/ VISUAL MODAS (foto)

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”13452″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row]